Оплата коммунальных услуг после смерти собственника жилья

Как оплачивать коммунальные услуги после смерти собственника – Портал о ЖКХ

Оплата коммунальных услуг после смерти собственника жилья

Оплата коммунальных услуг после смерти собственника.

Оплата коммунальных услуг после смерти собственника

Irishka . Раз наследство фактически не принимали и юридически не намерены оформлять, то ничего не платите.

В этом случае обязаны оплачивать те наследники, которые намерены принимать наследство. Если иных наследников нет, то будет выморочное наследство, то есть, возможно, примет муниципалитет.

Если действительно не будете принимать наследство, то советую обратиться к нотариусу с заявлением об отказе от наследства.

Конференция ЮрКлуба

Есть приобретенная по дог-ру к-п или дарения (точно не знаю) квартира.

в ней зарегистрированно двое собственник и его сестра. собственник умирает. остается два наследника — дети.

завершания нет, наследуют по закону.

через месяц после смерти собственника его сестра выписывается.

и вот внимание вопрос: должны ли доблестные органы ЖКХ начислять и требовать оплаты коомунальных платежей данной квартиры?

Очень прошу подскажите как быть в данной ситуации.

Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами.

За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет.

Оплата за жилищно-коммунальные услуги в период до вступления в наследство: законно ли?

Далее — мать умирает.

Вопрос: кто собственник — Я? Нет, отвечают мне. Ты можешь стать им только через 6 месяцев. Ибо тогда по закону вступишь в права наследования, до тех пор — ни-ни.

И пока не имеешь права совершать НИКАКИХ действий с этой недвижимостью. Так а кто тогда собственник. Умершая мать.

[attention type=yellow]

Государство? КТО. Получается, квартира висит в некоем правовом пустом пространстве?

[/attention]

Она ничья? И как мне быть? Ведь продолжают приходить листки с коммуналкой! Кому? Мне.

Имеет ли право УК требовать долг по оплате за услуги ЖКХ с наследников умершего собственника жилья?

Если данная квартира перешла к Вам по наследству, то имеет, п отому как с принятием наследства, наследники берут на себя обязательства по оплате всех долгов наследодателя (если их сумма не более стоимости наследуемого имущества). Также хочу напомнить, что момент открытия наследства — это смерть наследодателя.

Наследство считается принадлежащим наследникам С МОМЕНТА ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА.

И, как Вы верно заметили, срок исковой давности распространяется на ту задолженность, которая числятся за наследодателем более трех лет (считать нужно с момента смерти) (Когда именно был открыт тот или иной лицевой счет вообще не имеет никакого значения, главное установить с какого момента на нем образовалась задолженность.

Кому переходят долги за ЖКУ после смерти нанимателя?

После смерти отца, в мае текущего года, остались долги по ЖКУ.

Квартира не приватизирована. Я был и остаюсь в ней зарегистрирован. В наследство не вступал и не собираюсь (в принципе, наследовать нечего). РСО требует с меня уплаты этих долгов, намекая, что имеется некое судебное решение (то ли на меня, то ли ещё на отца), в котором прописана обязанность эти долги погасить.

Я никакого решения в глаза не видел, мне оно не приходило и я с ним не был ознакомлен.

Квартплата за умершую родственницу когда наследство еще не получено?

1 ст. 1110 Гражданского кодекса РФ При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное. Согласно п. 4 ст.

1152 Гражданского кодекса РФ Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Доброго времени суток! Возникла такая ситуация: в июле 2010 года умирает единственный собственник жилого помещения (квартиры). Есть завещание, согласно которому данная квартира переходит к третьему лицу (близких родственников у собственника не было).

Право на наследование квартиры наступает через 6 мес. после смерти. Вопрос: кто должен (и должен ли) оплачивать в этот период коммунальные платежи, если в квартире больше никто не зарегистрирован и не проживает (периодически приходит «третье лицо» проверять порядок и т.п.)? Квитанции приходят с пометкой «плательщик — неизвестный», либо стоит фамилия умершего собственника.

За 6 мес. задолженность уже возникла достаточная. Могут ли работники ЖЭУ обязать оплачивать данные комм. услуги после вступления в силу завещания?

Оплата коммунальных услуг после смерти собственника..

Нет, это не правильно. На умершего человека коммунальные платежи не начисляются. Обратитесь в УК с письменным заявлением о перерасчете, приложите копию свидетельства о смерти.

Заявление зарегистрируйте и снимите копию для себя. В заявлении укажите, что при отказе Вы будете жаловаться в ГЖИ и в прокуратуру.

[attention type=red]

Если Вам откажут в перерасчете, обращайтесь с жалобой в Жилищную инспекцию и прокуратуру.

[/attention]

Вам нужно предоставить в управляющую компанию копию свидетельства о смерти. Тогда управляющая компания обязана произвести перерасчёт с момента смерти собственника. В случае отказа направляйте жалобы в жилищную инпсекцию и прокуратуру. Кроме того можно обязать УК произвести перерасчёт в судебном порядке

Как начисляется квартплата после смерти собственника если нет завещания.

Причем эти расходы гражданин обязан нести не с того дня, когда он получит свидетельство о праве на наследство или зарегистрирует свое право на квартиру в органе Федеральной регистрационной службы, а с момента открытия наследства (то есть со дня смерти наследодателя).

Такой вывод следует из п. 4 ст.

1152 ГК РФ: Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Напомним, что с момента открытия наследства до выдачи свидетельства о праве должно пройти 6 месяцев. Более того, в соответствии с п. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, солидарно отвечают по долгам наследодателя.

Кому по правилам начисляют квартплату после смерти

Российской Федерации, плата за недвижимость и жилищно-коммунальные услуги должна вноситься своевременно.

Ответственны за своевременную оплату жилищного помещения те, кто, согласно документам, является его собственником.
Помещение признается принадлежащим наследнику с момента открытия наследства.

При этом не имеет значения, когда происходит регистрация права наследования и его фактическое принятие.

Право на наследованное имущество открывается со смертью гражданина и если наследников несколько, то каждый из них должен, согласно Гражданскому Кодексу Российской Федерации, оплачивать квартплату в соответствии со своей долей имущества Возможные ошибки Для того чтобы управляющая компания перестала начислять коммунальные услуги на умершего, его родственники должны обратиться в нее с письменным заявлением, в которое будет внесено требование о перерасчете квитанции в связи со смертью гражданина.

Как платить за пустую квартиру умершей свекрови?

При временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение. 55. ЖКХ в России Укажите пожалуйства статью. в Вопросы по оплате ЖКХ — на вопрос Антонина — �ет назад Вы пишете, что «…28.01.2013 и вовсе продала эту комнату».

В таком случае Вы потеряли все юридические права на эту комнату, а также права и обязанности по оплате за коммунальные услуги. После продажи комнаты ЖКХ о перерасчете платы имеет право вообще с Вами не разговаривать.

Кто должен платить за квартиру до вступления в наследство

Каждый из них отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Следовательно, если у покойного была задолженность по платежам за квартиру, вам придется ее погасить (если только по ней не истек трехлетний срок исковой давности).

Post navigation

Как оплачивать коммунальные услуги первые 6 месяцев после смерти единственного собственника квартиры? Эдуард Викторович Пономарев Похожие вопросы в области Наследственное право 1 ответ. Москва Просмотрен 1086 раз. Задан 2011-07-26 14:10:57 +0400 в тематике «Наследственное право»

  • 1 ответ.
    Москва Просмотрен 335 раз. Задан 2012-07-11 10:24:41 +0400 в тематике «Гражданское право» Как правильно оформить договор аренды, где собственник юр.лицо, а наниматель будет оплачивать только коммунальные услуги — Как правильно оформить договор аренды, где собственник юр.лицо, а наниматель будет оплачивать только коммунальные услуги. далее 1 ответ. Москва Просмотрен 68 раз. Задан 2011-10-19 10:28:28 +0400 в тематике «Недвижимость» Вопрос по квартплате (дополнение) — Вопрос по квартплате (дополнение). далее 1 ответ. Москва Просмотрен 40 раз.

Как оплачивать коммунальные услуги после смерти жильца?

Как оплачивать коммунальные услуги после смерти жильца? Добрый вечер! Вопрос: Владелец квартиры умер. Квитанции о оплате услуг (ЖЭК, теплосеть, вода, газ, электроэнергия, ТБО, стационарный телефон) приходят.

Пол года со дня смерти владельца квартиры ещё не наступило и в право наследования ещё никто не вступил.

Как поступить в данном случае с этими счетами? Ответ:Здравствуйте, Николай! Согласно Гражданскому кодексу Украины в независимости от времени принятия наследства оно принадлежит наследнику со времени открытия наследства.

Если в составе наследства есть имущество, которое необходимо содержать, нотариус, орган местного самоуправления в случае отсутствия наследников или исполнителя завещания заключают договор на управление наследством с другим лицом.С уважением, Валерия Товста.

По Жилищному кодексу РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности. Следовательно — до регистрации квартиры в Росреестре (ГБР) за нее можно не платить.

У жилищного комитета Санкт-Петербурга своя логика.

Имеют место случаи, когда после принятия наследства граждане не торопятся регистрировать право собственности, в связи с чем длительное время не вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, — отмечает Алла Сулецкая, главный специалист планово-экономического отдела в ответе на редакционный запрос. Она отмечает, что по гражданскому законодательству наследники недвижимости определяются фактически со дня смерти прежнего владельца — независимо от времени фактического принятия наследства, а также от момента государственной регистрации.

Законодательство
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: