Завещание не заверенное у нотариуса имеет юридическую силу

Действительно ли завещание написанное от руки?

Завещание не заверенное у нотариуса имеет юридическую силу

Ответ да! Такое завещание будет действительно, к счастью законодатель предусмотрел такие случаи и дал нам ответ, что завещание написанное в простой письменной форме без удостоверения нотариусом признается действительным, если оно составлено в определенных условиях, при которых было не возможно удостоверение завещания нотариусом в соответствии с пунктом 1 статьи 1124 ГК РФ.

В каких случаях завещание написанное от руки и не удостоверенное нотариусом признается действительным?

Знайте. Что составление завещания в простой письменной форме, допускается только при наличии чрезвычайных обстоятельств. Такие обстоятельства предусмотрены статьей 1129 ГК РФ.

То есть написать завещание в простой письменной форме без удостоверения его нотариусом, может человек, находящийся в опасном положении, которое явно угрожает его жизни и в силу данных чрезвычайных обстоятельств, человек лишен возможности составить завещание удостоверенное нотариусом в установленном порядке по части 1 статьи 1124 ГК РФ.

[attention type=yellow]

Так же знайте, что изложение гражданином последней воли в простой письменной форме признается завещанием, если завещатель в присутствии двух свидетелей, собственноручно составил и подписал данный документ, но содержание такого документа, должно явно представлять собой завещание, это должно быть видно из его содержания.

[/attention]

Завещание составленное от руки в чрезвычайных обстоятельствах признается действительным только в случаях, когда в судебном порядке будет доказано, что оно действительно было составлено в условиях чрезвычайной ситуации. Такие обстоятельства должны быть доказаны до истечении срока для принятия наследства, он по закону составляет 6 месяцев.

Какие завещания приравниваются к нотариально удостоверенным?

Сейчас мы рассмотрим в каких ситуациях не обязательно удостоверять завещание у нотариуса:

  1. Завещание написанное гражданином находящимся на излечении в больнице, госпитале, либо других стационарных учреждениях, либо проживающих в домах престарелых или домах для инвалидов. Такие завещания написанные от руки в обязательном порядке должны быть удостоверены главными врачами, либо их заместителями по медицинской части, также такое право предоставляется дежурным врачам таких учреждений, госпиталей и т.п. Также удостоверить такое завещание может начальник госпиталя, а также главный врач дома престарелых или дома для инвалидов;
  2. Завещания написанные во время плавания на судах, которые плавают под Государственным флагом РФ, в обязательном порядке удостоверенные капитанами данных судов;
  3. Считаются действительными завещания написанные от руки участниками арктических, антарктических, либо граждан находящихся в разведочных экспедициях, в обязательном порядке удостоверенными начальниками данных экспедиций;
  4. Завещания написанные военнослужащим в пунктах дислокации воинских частей, где нет нотариусов, также завещания написанные работающими в данных частях гражданскими лицами, членами их семей и членами семей военнослужащих. Такое завещание в обязательном порядке удостоверяется командирами данных воинских частей;
  5. Признается действительным завещание которое написано от руки в местах лишения свободы, в обязательном порядке удостоверенное начальниками мест лишения свободы.

Во всех вышеперечисленных случаях, завещание будет признано действительным без удостоверения нотариусом. Но есть еще несколько обязательных моментов, без соблюдения которых, завещание может быть признано недействительным.

Какие еще требования нужно соблюдать при составлении подобного завещания?

Такое завещание приравнивается к нотариально удостоверенному, только в случае когда завещатель подписал завещание в присутствии лица, удостоверяющего завещание и так же одного свидетеля, который так же подписывает завещание.

Лицо которое удостоверило завещание, должно как только для этого представится возможность, направить завещание через территориальные органы федерального органа исполнительной власти, осуществляющему правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, нотариусу по месту жительства завещателя. А если место жительства завещателя известно, то завещание направляется соответствующему нотариусу.

Если гражданин намеревающийся совершить завещание выражает желание пригласить для данного действия нотариуса и такая возможность имеется, то лицо которое должно было удостоверить завещание без нотариуса, должно предпринять все возможные меры для приглашения нотариуса.

Как видите никаких тонкостей здесь нет, главное все сделать по правилам и тогда по завещанию написанному от руки, можно вступить в наследство.

Надеюсь вы нашли ответ на ваш вопрос, а если нет, то задайте вопрос на сайте.

Знайте ваши права. Желаю вам удачи!

Завещание, не подписанное нотариусом и написанное от руки — действительно или нет?

Завещание не заверенное у нотариуса имеет юридическую силу

В жизни происходят различные обстоятельства, при которых заранее позаботиться о составлении завещания просто не получается, соответственно, речи о том, чтобы заверить его в нотариальной конторе, порой и быть не может.

Но, тогда возникает вопрос, а действительно ли завещание без нотариуса и можно ли написать завещание без нотариуса от руки? Ответы мы раскроем в данной статье.

Кратко о завещаниях

Прежде чем понять действенно ли завещание, не заверенное у нотариуса, давайте напомним себе, что из себя представляет данная бумага.

Важно! Завещание – это документ, заверенный нотариусом, в котором в письменном виде завещатель реализует свое право на распоряжение имуществом после смерти, или по-другому, в этом документе отражается последняя воля умершего, или находящегося при смерти, в отношении своего имущества.

Получают наследство, как правило, родные и близкие наследодателя, но и также все другие лица, которые, по мнению покойного, достойны распоряжаться каким-либо его имуществом.

Образце бланка завещания.

Чтобы составить этот документ, вы должны быть дееспособным, совершеннолетним гражданином и иметь документы подтверждающие вашу личность.

Важно! Лица, достигшие возраста 16 лет и получившие статус дееспособного лица, путем вступления в брак, либо устроившиеся на официальную работу, также вправе писать завещание.

Имеет ли силу завещание, не заверенное нотариусом

Вот мы и подошли к ответу на вопрос имеет ли силу рукописное завещание. Ответ – да, оно действительно. Но! Необходимо в таком случае соблюсти правильную форму его написания, чтобы в дальнейшем у наследников не возникло проблем с получением того, что им было завещано.

Плюс ко всему, поводом не пойти к нотариусу, должны быть определенные условия.

  • чрезвычайные ситуации, несущие угрозу жизни, либо другие форс-мажорные обстоятельства;
  • внезапно возникшая серьезная болезнь, из-за которой человек может вот-вот умереть;
  • физическое отсутствие возможности обратиться в нотариальную контору.

Статья 1127 ГК РФ, говорит, что нотариально заверенными могут являться завещания граждан, написанные:

  • гражданами, что проходят лечение в стационаре в госпитале, в больнице или в других медицинских организациях, либо проживающие в доме престарелых или инвалидов; удостоверяют начальники этих организаций, главврачи, заместители медчасти или дежурные врачи;
  • гражданами, находящимися во время плавания на судах под Государственным флагом РФ; удостоверяет капитан судна;
  • гражданами ушедшими в разведочные, арктические, антарктические и другие подобные экспедиции; удостоверяют начальники самих экспедиций, а также российских антарктических станций или сезонных полевых баз;
  • гражданами-военнослужащими, работниками пунктов дислокаций воинских частей, где отсутствует нотариальная контора, и членами семьи военных; удостоверяют командиры воинских частей;
  • гражданами, пребывающими в местах лишения свободы; удостоверяют начальники мест лишения свободы.

Но имейте ввиду, такой документ действителен только в течение месяца. К тому же, отсутствие нотариуса ставит под сомнение юридическую ценность бумаги.

Именно из-за этого, чаще всего, наследникам, для вступления в права, приходится проходить через суд и доказывать действительно ли покойный по каким-то причинам не имел возможности обратиться к нотариусу.

Такой документ написать очень просто, но нужно и подумать о том, что у наследников возникнут сложности при получении того, что им завещали.

Важно! Юридическую силу завещание, оформленное без нотариуса, имеет только в том случае, если факт исключительных обстоятельств будет доказан.

Требования к завещанию

Теперь поговорим о том, как написать завещание без нотариуса. Основные требования:

  1. Завещание, которые мы хотим приравнять к нотариально заверенному, в обязательном порядке должно содержать в себе подписи завещателя, лица, удостоверяющего данный документ, и нескольких человек, приглашенных в качестве свидетелей, но не претендующих на получение наследства.
  2. Лицо, удостоверяющее завещание, должно при первой же возможности направить данную бумагу в территориальные органы федерального органа исполнительной власти, осуществляющему правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, нотариусу по месту жительства завещателя. В случае, если место жительства завещателя известно, то завещание направляется соответствующему нотариусу.
  3. Если гражданин, намеревающийся написать завещание, выражает желание пригласить для данного действия нотариуса и такая возможность есть, то удостоверяющее лицо должно предпринять все возможные меры для приглашения нотариуса.
  4. В содержании текста необходимо четко указывать наследников, и какая доля полагается каждому из них. Сам же текст, должен быть читабельным, без ошибок и исправлений.

Заключение

Знайте, абсолютно каждый человек имеет право на изъявление своей воли по отношению к его имуществу. Главное, чтобы это право было осознанным, не изъявлялось под чьим-то давлением, например, угрозой, или под действием чего-то, например, алкоголя. Это серьезный и многозначащий документ, не допускающий к себе халатного обращения.

А можно ли составить завещание без нотариуса? Как вы поняли из статьи, разумеется, да, такое право предоставляется, но лишь при наличии особых подтверждённых обстоятельств.

Законодательство
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: